logo

Menu Principal

Présentation
Actualité
Anciens élèves
Restauration de la chapelle
Réseau Parrainage
Réseau Solidaire
Classes de citoyenneté
Photos
Lettre de liaison
Devenez adhérent
Inscription sur le site
Bicentenaire
Documents
Contactez-nous
Liens
Plan du site
Evolution du site
Administration du site
Mentions légales

S'identifier





Mot de passe oublié ?
Pas encore de compte ?
Enregistre-toi
Cela n'est nécessaire que pour accèder aux informations détaillées des anciens élèves. Le reste du site est en libre accès !

Souvenirs

Compteurs

Graphique de l'évolution du nombre d'inscrits Statistiques de fréquentation du site compteur
visiteurs depuis le 11/12/2001

Valid XHTML 1.0 Transitional
logo

Recherche

Si tu veux avoir accès à l'ensemble des informations disponibles (pourvu que la personne ait donné son accord), il faut t'enregistrer, sinon, seuls le nom et le cours seront disponibles ... Le reste des informations sur le site est en libre accès !

Nos Partenaires

Mairie de Combrée
  Epide de Combrée   Fondation du patrimoine, Combrée  

Google News

Nouveautés

Jean-Louis BOULANGE par Jean-Louis BOULANGE
03/04/2012

De nouveaux documents sont disponibles : état des lieux des travaux actuellement entrepris, et usage prévisionnel des bâtiments du site communiqués par 2ide

 
Patrick TESSON par Patrick TESSON
08/01/2012
De nouveaux documents sont disponibles dans les informations sur les classes de citoyenneté,
la liste de nos supporteurs et des personnalités qualifiées avec qui nous sommes en relation.
 
Jean-Louis BOULANGE par Jean-Louis BOULANGE
08/01/2012
Le stock de photos numérisées ne cessant d'augmenter, il est a votre disposition. Tu peux en commander. Tu peux aussi nous fournir celles que nous n'avons pas encore ...
 
Jean-Louis BOULANGE par Jean-Louis BOULANGE
08/01/2012

N'oublie pas que tu peux comander un souvenir du Bicenteanire : le DVD et le Livre sont disponibles au prix de 15 et 5 €

  Archives des "nouveautés"

Photos

Jean-François PLOTEAU Combrée en images
Mis à jour par Webmaster  
14-02-2009
Combrée
Source : inconnue
Voir d'autres photos ...
Accueil arrow Anciens élèvesarrowCorrespondants de cours

Correspondants de cours

Voici la liste des Correspondants de Cours.
Si tu recherches l'adresse de l'un de tes camarades de cours ou si tu veux nous donner de tes nouvelles, nous t'invitons à prendre contact directement avec ton correspondant de cours. Lui seul est habilité à juger de l'opportunité à communiquer une adresse. Ceci afin de respecter la vie privée de chacun.
 
Cours   Nom Adresse Mail
Téléphone
1938   Jean BAUDUIN 8, rue Saint-Hilaire
51100 REIMS

03.26.47.62.01
06.22.39.14.85
1939   Jean BAUDUIN 8, rue Saint-Hilaire
51100 REIMS

03.26.47.62.01
06.22.39.14.86
1940   A pourvoir    
1941   A pourvoir    
1942 Pierre GERBAUD Pierre GERBAUD 19, rue Pierre Curie
91120 PALAISEAU
01 69 30 16 35
1943   Bertrand ROBINEAU 144 allée de la Pointe Genète
91190 GIF-SUR-YVETTE

01 60 12 21 99
1943 François LEBER François LEBER
(Adjoint)
11 rue Souche-de-Vigne
49000 ANGERS

02 41 47 33 83
1943 André DENECKERE André DENECKERE
(Adjoint)
Plaisance
6 Place Victor Vigan
49100 ANGERS
02.41.48.54.62
1944   A pourvoir    
1945 Robert GAEREMYNCK Robert GAEREMYNCK 7, rue Costes-et-Bellonte
49000 ANGERS
02.41.66.43.85
1946   A pourvoir    
1947   Jean-Marie DELAUNAY Résidence Verte Futaie 2
4, av des Déportés de la Résistance Aixoise
13100 AIX-EN-PROVENCE
04 42 26 60 61
06 37 79 30 63
1947   Francis HUGLO
(Adjoint)
108, rue Dhavernas
80000 AMIENS

03 22 95 38 26
1948   Jean TAUFFLIEB 60 rue du Coudray
44000 NANTES

02.40.74.54.13
1949   Michel BOURNAZEL Rd. Les Plantes
43, Bd Saint Michel
49100 ANGERS

02.41.34.94.97
1950   François DE TERNAY D'AVIAU La Lucière
49220 VERN-D'ANJOU
02 41 61 42 44
1951   Marc CHENE Roche Percée
62, av Bonne Source
44380 PORNICHET

02 40 61 06 81
06 81 14 27 01
1952 Jean-Marie DRAPEAU Jean-Marie DRAPEAU St.Clair
42 rue de la Croix Sourdeau
44230 ST.SEBASTIEN-SUR-LOIRE

02 40 05 80 13
1953 Michel MARTINOT Michel MARTINOT 19, Rue Diderot
49100 ANGERS

02 41 86 07 16.
1953   Bernard PLAUD
(Adjoint)
4 clos de la Montjoie
78750 MAREIL-MARLY
01 34 51 10 88
1954 Gérard GENDRY Gérard GENDRY La Chanterie
Chemin de la Loge
49460 CANTENAY-EPINARD

02 41 32 17 85
1955   Roger BALLEIX Clos du Chêne Vert
37, bd du Chêne Vert
44470 CARQUEFOU

02 40 30 13 37
1955   Armel AULANIER
(Adjoint)
Mez-Voz
8 rue de St. Brieuc
22170 PLOUAGAT
02 96 74 29 49
1956 Jean-Louis TANGUY Jean-Louis TANGUY 71 rue Port-Royal-des-Champs
78320 LE MESNIL-ST.DENIS

01 34 61 96 87
1956 André-Roger RIVRON André-Roger RIVRON
(Adjoint)
19 bd Gabriel Guist'Hau
44000 NANTES

02 40 73 46 36
1956   Armel AULANIER
(Adjoint)
Mez-Voz
8 rue de St. Brieuc
22170 PLOUAGAT
02 96 74 29 49
1957   Alain BRUNET 44 rue Chanzy
02500 HIRSON

03 23 58 24 61
1957   Louis COTTENCEAU
(Adjoint)
6, rue d'Anjou
53170 MESLAY-DU-MAINE

02 43 98 63 98
1958   Dominique VARANGOT La Crête
Chemin de Port-Sec Bel Air
49520 COMBREE

02 41 61 53 29
1958   Yves LOISEL
(Adjoint)
Les Bannettes-Fontjuane
13790 ROUSSET

06.24.59.40.14
1959   Bernard HOUILLOT 22 ter rue C. Suhard
53000 LAVAL

02.43.66.98.78
1960   Daniel ROBLOT 62 avenue Joffre
94100 SAINT-MAUR-DES-FOSSES

01.48.86.52.49
1961   Jean PAITEL 13, rue des Ecoles
56250 ELVEN

02.97.53.01.16
1962   Jacques ABLINE Le Pƒtis
49520 COMBREE

02.41.94.23.87
1963   Jean-Pierre FOUCAULT L'Amiraut‚
30, bd Henri Arnauld
49100 ANGERS

02.41.81.04.20
1964 Jean-Louis BOULANGE Jean-Louis BOULANGE 21 avenue de Chambord
44470 CARQUEFOU

02.40.93.75.09
1965   Jean-Yves CHAUVIN 592 chemin du Fangeat
38330 SAINT ISMIER

04.76.52.05.97
1966 Michel GUILLIER Michel GUILLIER 6,impasse des Rossignols
85290 MORTAGNE SUR SEVRE

02.51.65.09.00.
06.81.57.33.13
1967   Luc-André LEPAGE 4 rue Emile-Joulain
49000 ANGERS

02.41.44.30.15
1968 Guy BERNIER Guy BERNIER 31,avenue Joël Le Theule
72300 SABLE-SUR-SARTHE

02.43.92.62.59
06 31 60 95 11
1969   Alain BULEON 25 rue du Maréchal-Juin
44240 LA CHAPELLE SUR ERDRE

02.40.72.07.08
1970   Paul HONORE 116 rue Texier Lahoulle
56000 VANNES

06.88.24.13.58
1971   Patrice ANGEBAULT 4, rue de La Barre
49125 CHEFFEF

06 89 37 00 29
Dom. 02 41 87 27 02
1972 Patrick TESSON Patrick TESSON 1, av Jeanne d'Arc
49570 MONTJEAN S/LOIRE

06.09.54.68.83
1972   Yann-Pierre BARBE
(Adjoint)
33 rue des Bons-Enfants
49300 CHOLET

06.07.74.42.76
1972   Philippe QUANTIN
(Adjoint)
la Blottière
53200 AZE

02 43 07 38 83
1973 Patrick DANSET Patrick DANSET 6, Résidence Clos de Cernay
78870 BAILLY

01.30.80.01.00
06.24.09.42.30
1973 Olivier BEAUVAIS Olivier BEAUVAIS
(Adjoint)
1 Résidence Champ-des-Oiseaux
78160 MARLY-LE-ROI

01.39.16.27.30
1974   Pierre-André FERRAND 2 rue David-d'Angers
49130 LES PONTS-DE-CE

02.41.87.06.60
1975 Benoist MARY Benoist MARY 8, rue Daillière
49000 ANGERS

02.41.86.77.58
1975 Patrick SILORET Patrick SILORET
(Adjoint)
48 chemin du Cramolet
76930 OCTEVILLE SUR MER

02.35.48.58.64
Pro. 06 27 28 27 10
02 32 85 85 49
1976 Claude CHEVALIER Claude CHEVALIER 18 rue Raphaël Lecuit
49320 BRISSAC-QUINCE

02.41.54.28.47
1977   Jean-Michel LERAY 4 Chemin Bois des Dames Le Tertre
49220 PRUILLE

02.41.32.68.61
1978 Gérard BOURGOUIN Gérard BOURGOUIN 104 avenue Victor-Chatenay
44100 ANGERS

06 84 61 47 01
02 41 43 62 32
1978   Yves GOURRIBON
(Adjoint)
10 place de la Visitation
49000 ANGERS

02.41.87.00.00
1979 Marie-Renée PELTIER Marie-Renée PELTIER 19 route d'Andard
49800 BRAIN-SUR-L'AUTHION

02 41 54 96 62
1980 Bertrand ROBERT-LUCIANI Bertrand ROBERT-LUCIANI 2, rue Chaperonnière
49100 ANGERS

06 73 86 30 69
1981   A pourvoir    
1982   David SZTABHOLZ 58, rue Pierre Roux
78370 PLAISIR

06 85 76 62 15
1983   A pourvoir    
1984 Loïc DUSSEAU Loïc DUSSEAU 6, rue Meissonier
75017 PARIS

06 07 62 42 51
01 42 52 40 88
1984 Loïck LE BRUN Loïck LE BRUN
(Adjoint)
241, av du Général Patton
35700 RENNES

06 27 32 03 20
1985 Isabelle PAUMARD Isabelle PAUMARD 17 bis, allée du Chenonceau
01960 PERONNAS

06 17 97 22 03
1986   Jérôme DESNOS 1 Chemin des Fornis
Kerbenet
44350 GUERANDE

06 87 85 27 29
1987 Hervé BIDAUD Hervé BIDAUD 29 rue de Provence
44540 SAINT-MARS-LA-JAILLE

06.86.49.43.07
1988 Anne DUSSEAU Anne DUSSEAU 61, av de la Meignanne
49100 ANGERS

02 41 20 18 87
06 24 97 30 22
1989 Benoît RABILLER Benoît RABILLER 81, rue Chêvre
49000 ANGERS

02.41.66.55.67
1990 Laurence DELANOE Laurence DELANOE 13 bis chemin de la fossette
93220 GAGNY

01 43 30 70 73
06 62 73 29 18
1990   Carine BELINE
(Adjoint)

NICE

1991   Sylvie COTTINEAU 3, Place de la Pie
78830 BONNELLES

01 30 88 41 99
06 08 18 85 97
1991   Jérémie LE BRISHOUAL
(Adjoint)
Résidence les balcons fleuris
70 Av. de la roubine
06150 CANNES-LA-BOCCA

06 20 76 98 54
1992   Romain CHUPIN 23, av. de la Gare
41170 LA POSSONNIERE

02 41 77 91 75
06 13 45 16 34
1992   Stéphanie TOUCHAIS
(Adjoint)
1, Place Leroux de Fauquemont Appart. 4
59000 LILLE

03 20 93 66 90
06 12 24 33 51
1993   Pascal FERNANDEZ 61, rue du verger
44119 TREILLIERES

06 71 61 53 78
1993 Stéphane CARPENTIER Stéphane CARPENTIER
(Adjoint)
145, rue du Mont Cenis
75018 PARIS

09 51 71 73 07
01 46 06 24 87
1994   A pourvoir    
1995   A pourvoir    
1996 Laetitia DENIS-CALLIER Laetitia DENIS-CALLIER 31, rue St. Nicolas
49000 ANGERS

09 61 51 11 36
09 51 61 11 36
1996 Mathieu GALLEAU Mathieu GALLEAU
(Adjoint)
7, rue de la Montée
49570 MONTJEAN S/LOIRE

02 41 42 57 50
1997   François SARRAMAIGNA

09 53 85 77 79
06 74 10 96 88
1998 Virginie VASSEUR Virginie VASSEUR 23, boulevard Jules Verne
44300 NANTES

09.50.27.06.79
06.71.72.19.22
1999   François-Xavier SZKARADEK 22, avenue Paul Vaillant-Couturier
94400 VITRY-sur-SEINE
06.80.03.12.18
2000   Fabien LANGLOIS 24, route Nationale
49570 MONTJEAN SUR LOIRE

06 98 25 89 54
02 41 23 15 47
2001   Julien SACHOT 40 Boulevard de Strasbourg
49000 ANGERS

06 20 61 77 19
2002 Aurélie LEGOFF Aurélie LEGOFF 29 rue Viala
75016 PARIS

06 08 94 37 56
2003 Marie-Astrid DEMENEIX Marie-Astrid DEMENEIX 26, rue Georges Menan
49500 STE GEMMES D'ANDIGNE

06 86 64 26 16
2004 Mickaël GOUIN Mickaël GOUIN 40 rue Pocquet de Livonnières
49100 ANGERS

06 79 70 14 43
2005   Caroline EDOUARD 11, rue Sambre et Meuse
BP 46
75010 PARIS

06 79 60 49 73
2006   A pourvoir    
2007   A pourvoir    
2008   A pourvoir    
2009   A pourvoir    
2010   A pourvoir    
2011   A pourvoir    
Amis   A pourvoir    
Candé   Véronique VOISINE 36, Rue de Beaulieu
49440 CANDE
02 41 92 72 84
Chateaubriand   Yves BILLARD 28, rue Charles Goudé
44110 CHATEAUBRIAND

02 40 81 38 14
Profs Mireille DEMENEIX Mireille DEMENEIX 26, rue Georges Menan
49500 STE GEMMES D'ANDIGNE

02 41 92 19 96
02 41 25 25 63
Profs Jean DEMENEIX Jean DEMENEIX 26, rue Georges Menan
49500 STE GEMMES D'ANDIGNE

02 41 92 19 96
02 41 25 25 63
Profs Jean-Pierre ARIAUX Jean-Pierre ARIAUX la Grande-Haie
49440 CHALLAIN-LA-POTHERIE

02.41.94.13.03
[ Retour ]
© 2001-2012 Amicale des Anciens Elèves de Combrée
Site maintenu par un ancien élève du collège, pour tout contact :